Таврический дворец в Санкт-Петербурге был возведен в честь присоединения к
России Крымского полуострова, который в те времена называли Тавридой. А поскольку этой военной компанией командовал князь Григорий Потемкин, то не трудно догадаться, что первым владельцем этого чуда архитектуры и был Грыцько Нечеса, как называли Потемкина Запорожские козаки. Архитектором
дворца был И. Е. Старов.
В характерной для тех времен манере у
дворца было два крыла с античными колоннами и портиками. Большим новшеством стал только огромный купол, украсивший собой строение. Это был настоящий авангардизм для тех времен.
Посетителей и гостей удивлял не только купол. Внутреннее оформление
дворца также вызывало вздохи удивления и восхищения. Самым большим во дворце является Овальный зал. С ним соседствуют Гобеленовая гостиная, Китайский и Картинный
залы, Диванная. Все эти
залы стали местом празднования победи на турками, в них также князь Потемкин принимал императрицу Екатерину Вторую.
Не менее замечательно построен и оформлен
парк, разбитый возле
здания дворца. Стараниями садовника В. Гульда в
парке созданы искусственные холмы, выкопаны каналы и пруды, возведены изящные мостики.
Архитектор Ф. И. Волков построил в саду красивый домик, прозванный «Домиком садового мастера». В этом-то домике и проживал в те времена сам садовник Гульд. Низкая ажурна ограда
дворца также принадлежит гению Волкова.
После перехода
дворца в собственность Павла I в нем расположились казармы Конногвардейского полка. Убранство
дворца и даже паркет вывезли. Но такое запустение продолжалось недолго. Уже в царствование Александра I дворцу определили статус царской резиденции и его былое величие вернулось.
Архитектор Л. Руска почти полностью обновил внутренние помещения и расписал стены
дворца. Не смотря на перестройку, дворец по-прежнему остался одним из самых красивый и богато украшенных мест в столице.