Томская
область располагается в районе Западной
Сибири. В основном здесь преобладают
территории покрытые болотами. Большая часть
области находится на Сибирской равнине. Примечательно то, что на самом севере края можно увидеть ледниковые формы рельефа, то есть озерно-ледниковые впадины, мореные гряды, камовые холмы. На западе на
край наступают отроги Кузнецкого Алатау.
Долина Оби, будто острый клинок разделила территорию области на две абсолютно равные половины, правобережье и левобережье. На правобережье преобладает возвышенный рельеф, а на левобережье напротив болотистая равнина.
Также можно разделить Томскую
область на тайгу и
болото. Как кажется многим людям,
болото – это нечто неприятное и некрасивое, но только не в случае Васюганского болота, покрывающее половину
территории края. Его размеры впечатляют, а загадочность привлекает. Во время цветение андромеды, кассандры и багульника,
болото значительно преображается, привлекая множество
туристов.
Природа одарила Томскую
область дичью, ягодами, грибами, целебными травами, а также рыбой, которой здесь видимо-невидимо. Здесь располагается известный по всей стране Темерязевский бор, который находится под охраной вот уже три столетия.